Miembros

Integran el Grupo INTER como investigadores permanentes:

Teresa Aguado Odina (Dpto. MIDE I, UNED)
maguado@edu.uned.es
Belén Ballesteros Velázquez (Dpto. MIDE I, UNED)
bballesteros@edu.uned.es
Margarita Del Olmo (Centro de Ciencias Humanas y Sociales, CSIC)
margarita.delolmo@cchs.csic.es
Inés Gil Jaurena (Dpto. de Teoría de la Educación y Pedagogía Social, UNED)
inesgj@edu.uned.es
Caridad Hernández Sánchez (Dpto. Didáctica de las Ciencias Sociales, UCM)
cariher@edu.ucm.es
Catalina Luque (Grupo INTER, UNED)
cluque@invi.uned.es
Beatriz Malik Liévano (Dpto. MIDE II, UNED)
bmalik@edu.uned.es
Patricia Mata Benito (Dpto. MIDE I, UNED)
pmata@edu.uned.es
Carmen Osuna Nevado (Dpto. de Antropología Social y Cultural, UNED)
cosuna@fsof.uned.es
Héctor S. Melero (Grupo INTER, UNED)
hsmelero@edu.uned.es

Colaboradores habituales del Grupo son:

David Abril Hervás (Grupo INTER, UNED)
dabril@invi.uned.es 
Esther Alcalá
Recuerda (Grupo INTER, UNED)
ealcala@invi.uned.es
Claudia Alonso Suárez
(CEIP Cristóbal Colón, Valladolid)
cmalonso@invi.uned.es
Beatriz Álvarez González
(Dpto. MIDE II, UNED)
balvarez@edu.uned.es
Ana Arráiz
(Universidad de Zaragoza)
aarraiz@unizar.es
Pilar Cucalón Tirado
(Centro de Ciencias Humanas y Sociales, CSIC)
pilarcucalon82@gmail.com
Ana Valeria de Ormaechea Otalora
(Grupo INTER, UNED)
valedeo@hotmail.com
Jesús Miguel Díaz Álvarez
(Dpto. de Filosofía Moral y Política,UNED)
jdiaz@fsof.uned.es
Mónica Fuentes Pajares
(Colegio Público Las Vegas, Corbera, Asturias)
mfuentes@invi.uned.es
Isabel García Parejo (Universidad Complutense de Madrid)
igarcia@edu.ucm.es
Pilar García
(Universidad de Huelva)
mpgarcia@uhu.es
María Soledad Ibarra Sáiz (Universidad de Cádiz)
marisol.ibarra@uca.es
Rosario A. Jiménez Frías (Dpto. MIDE I, UNED)
rjimenez@edu.uned.es
Nancy Konvalinka (Dpto. de Antropología Social y Cultural, UNED)
nkonvalinka@fsof.uned.es
Mariacaterina La Barbera
(Centro de Ciencias Humanas y Sociales, CSIC)
mariacaterina.labarbera@cchs.csic.es
Pilar López Rodríguez-Gironés (Grupo INTER, UNED)
plopezrg@hotmail.com
Sergio López Ronda
(Grupo INTER, UNED)
slopezr@invi.uned.es
Fernando Monge (Dpto. de Antropología Social y Cultural, UNED)
fmonge@fsof.uned.es
Asunción Moya (Universidad de Huelva)
asuncion@uhu.es
Traude Müllauer-Seichter (Dpto. de Antropología Social y Cultural, UNED)
wmullauer@fsof.uned.es
Gabriela Ossenbach (Dpto. Historia de la Educación, UNED)
gossenbach@edu.uned.es
Fernando Sabirón (Universidad de Zaragoza)
fsabiron@unizar.es
Mª Fe Sánchez (Dpto. MIDE II, UNED)
mfsanchez@edu.uned.es
Inmaculada Sánchez Queija (Dpto. Psicología Evolutiva y de la Educación, Universidad de Sevilla)
queija@us.es
Magdalena Suárez Ortega (Dpto. MIDE, Universidad de Sevilla)
msuarez@us.es
Eloísa Teijeira Bautista (CPI da Ribeira, O Porriño)
eteijeira@edu.xunta.es
Gregorio Rodríguez
Gómez (Universidad de Cádiz)
gregorio.rodriguez@uca.es

A nivel internacional, cooperan con el Grupo INTER los siguientes investigadores:

Alan Browne (Nottingham Trent University, Reino Unido)
alan.browne@ntu.ac.uk
Jorun Buli Holmberg (Universidad de Oslo, Noruega)
j.b.holmberg@isp.uio.no
Gunther Dietz (Instituto de Investigaciones en Educación, Univ. Veracruzana, México)
guntherdietz@gmail.com
Victoria Espinosa (Universidad de Tarapacá, Chile)
vespinos@uta.cl
Luisa Lobo (Navreme Knowledge Development, Austria)
lobo@navreme.net
Jennifer Lucko (Dominican University of California, Estados Unidos)
jennifer.lucko@dominican.edu
Marietta Ortega Perrier
(Universidad de Tarapacá, Chile)
mortega@uta.cl
Maria Pinto (Universidad de Oporto, Portugal)
mariapinto@reit.up.pt
Vineta Porina (Universidad de Riga, Letonia)
vinetai@latnet.lv
Angélica Rísquez (Universidad de Limerick, Irlanda)
angelica.risquez@ul.ie
Lis Sánchez Castillo (Navreme Knowledge Development, Austria)
lisanchez@gmail.com
Sergio Téllez Galván
(Universidad Veracruzana, México)
stellez@uv.mx
Inés Torres (Universidad Técnica Particular de Loja, Ecuador)
iptorres@utpl.edu.ec
Alicia Re Cruz (University of North Texas, Estados Unidos)
arecruz@scs.unt.edu
Christine Sleeter (California State University Monterey Bay, Estados Unidos)
csleeter@gmail.com

Otros grupos de investigación con los que se colabora habitualmente son:

Grupo ETNOEDU de investigación etnográfica en educación, dirigido por Fernando Sabirón

Grupo EVALFOR HUM688 de evaluación en contextos formativos, dirigido por María Soledad Ibarra Sáiz

Redes y asociaciones con las que se colabora habitualmente son:

INTER Network: Intercultural education, teacher training and school practice

IAIE: International Association for Intercultural Education