Director

Antonio Torres del Moral (UNED)

Subdirectores

Yolanda Gómez Sánchez (UNED)

Pedro J. Tenorio Sánchez (UNED)

Secretario

Carlos Vidal Prado (UNED)

Secretarios Adjuntos

Héctor Álvarez García (Colegio de España, Bolonia)

Leyre Burguera Ameave (UNED)

Cristina Elías Méndez (UNED)

 

Consejo de Redacción

Antonio Bar Cendón (Universidad de Valencia)

Carmen Fernández-Miranda Campoamor (UNED)

María Victoria García-Atance García de Mora (UNED)

Manuel Gonzalo González (Congreso de los Diputados)

Aurora Gutiérrez Nogueroles (UNED)

Luis Jimena Quesada (Universidad de Valencia; coord. de la Sección de Derecho Público Europeo)

Antonia Navas Castillo (UNED)

Francisco Octavio Zúñiga (Universidad Central de Chile, coord. de la Sección de Derecho Político Iberoamericano)

Lucrecio Rebollo Delgado (UNED)

Miguel Revenga Sánchez (Universidad de Cádiz)

Salvador Rodríguez Artacho (UNED)

Javier Tajadura Tejada (Universidad del País Vasco)

Ignacio Torres Muro (Universidad Complutense)

Luis Vacas García-Alós (Tribunal Supremo)

 

Consejo Asesor

Rainer Arnold (Universidad de Regensburg)

Francisco Balaguer Callejón (Universidad de Granada)

Gregorio Cámara Villar (Universidad de Granada)

Pilar del Castillo Vera (Parlamento europeo)

Alfonso Celotto (Universidad de Roma Tre)

Faustino Fernández-Miranda Alonso (UNED)

Concepción Escobar Hernández (UNED)

José Vicente Gimeno Sendra (UNED)

Pedro J. González Trevijano (Tribunal Constitucional)

Tania Groppi (Universidad de Siena)

Luis María López Guerra (Universidad Carlos III)

Juan Andrés Muñoz Arnau (Universidad de La Rioja)

Florentina Navas Castillo (Universidad Rey Juan Carlos)

Alberto Pérez Calvo (Universidad Pública de Navarra)

Jesús Prieto de Pedro (Ministerio de Educación, Cultura y Deporte)

Cristina Rodríguez Coarasa (Universidad Rey Juan Carlos)

Gustavo Suárez Pertierra (UNED)

 

Consejo Asesor de la Sección de Derecho Político Iberoamericano

Mariano Fiallos Oyanguren (Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua)

María Angélica Gelli (Universidad de San Andrés, Argentina)

Domingo García Belaunde (Pontifica Universidad Católica de Perú)

Jorge Mario García Laguardia (Universidad de San Carlos, Guatemala)

Rubén Hernández Valle (Universidad de Costa Rica)

Humberto Nogueira Alcalá (Universidad de Talca, Chile)

José F. Palomino Manchego (Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú)

Daniel Alberto Sabsay (Universidad de Buenos Aires, Argentina)

Rosa Marina Zelaya (Ex-presidenta, Consejo Supremo Electoral, Nicaragua)

 

Comité de evaluadores externos

Luis Aguiar de Luque (Universidad Carlos III)

Enrique Álvarez Conde (Universidad Rey Juan Carlos)

Francesc de Carreras Serra (Universidad Autónoma de Barcelona)

Javier Corcuera Atienza (Universidad del País Vasco)

Pedro Cruz Villalón (Universidad Autónoma de Madrid)

Alfonso Fernández-Miranda Campoamor (Universidad Complutense)

Eduardo Ferrer McGregor (UNAM, México)

Raúl Gustavo Ferreyra (Universidad de Buenos Aires)

Javier García Fernández (Universidad Complutense)

Angel Garrorena Morales (Universidad de Murcia)

Teodoro González Ballesteros (Universidad Complutense)

Joan Oliver Araújo (Universidad Illes Balears)

Angel Rodríguez Díaz (Universidad de Málaga)

Pablo Santolaya Machetti (Universidad de Alcalá de Henares)

Manuel J. Terol Becerra (Universidad Pablo de Olavide)