1.- Resumen de los acuerdos aprobados en Consejo de Gobierno de 22 de diciembre de 2010, pendientes de la aprobación definitiva del Acta.
Secretaría General
4.1. El Consejo de Gobierno establece
que el cese de
6.1. El Consejo de Gobierno aprueba el régimen económico de los cursos de Formación Permanente para la convocatoria 2011/2012
Con carácter general e indefinido, los criterios de distribución serán iguales para todos los cursos y programas, aplicando los siguientes porcentajes:
Becas |
10% (a) |
Administración |
5% (b) |
Facultades |
0,85% |
Departamentos |
2,70% |
Centros Asociados |
0,55% |
(a) Manteniendo el mismo sistema de gestión propuesto para la convocatoria 2010-2011
(b) Esta retención se justifica por el trabajo de la entidad gestora y se establece que dicho 5% suponga, como mínimo, 150€ por curso. En el caso de los programas modulares, dicho importe mínimo será de 50 aplicable a cada uno de los módulos que componen el programa.
En relación con el porcentaje destinado a
6.2. El Consejo de Gobierno aprueba el pago a cuenta sobre la liquidación definitiva por matrícula de un 68% para aquellos Centros Asociados y al Centro de Apoyo de Bruselas cuyo montante de ingresos por matrícula del CUID sea superior a 2000€.
Los Centros afectados son los siguientes:
PARA OBTENER
6.3. El Consejo de Gobierno aprueba autorizar al Vicerrector de Formación Permanente para que, previo informe favorable del Director del curso, pueda permitir a los alumnos del Programa de Especialización, matricularse en niveles superiores habiendo transcurrido el plazo de 5 años, establecido en la normativa complementaria sobre cursos del Programa de Especialización.
6.4. El Consejo de Gobierno aprueba el
Convenio marco de colaboración entre
6.5. El Consejo de Gobierno aprueba el
Convenio específico entre
6.6. El Consejo de Gobierno aprueba el
Convenio específico entre
6.7. El Consejo de Gobierno aprueba la
prórroga al Convenio de colaboración en materia de Formación en Idiomas,
suscrito por
6.8. El Consejo de Gobierno aprueba el
Convenio específico entre
6.9. El Consejo de Gobierno aprueba el
Convenio de colaboración entre
6.10. El Consejo de Gobierno aprueba
el Convenio de colaboración entre
6.11. El Consejo de Gobierno aprueba
6.12. El Consejo de Gobierno aprueba
6.13. El Consejo de Gobierno aprueba
6.14. El Consejo de Gobierno aprueba
6.15. El Consejo de Gobierno aprueba
7.1. El Consejo de Gobierno aprueba la creación del Aula de Benalmádena, dependiente del Centro Asociado de Málaga.
7.2. El Consejo de Gobierno aprueba el
Reglamento UNED Senior, creada a instancias de
7.3. El Consejo de Gobierno aprueba el
Reglamento para la impartición de Actividades
Culturales y de Extensión Universitaria de
8.1. El Consejo de Gobierno aprueba el
Convenio de colaboración entre el Ministerio de Educación y
8.2. El Consejo de Gobierno aprueba el
Convenio de colaboración entre el Ministerio de Educación y
9.1. El Consejo de Gobierno aprueba el
art. 19 del Código de Conducta de
Artículo 19: "
10.1. El Consejo de Gobierno aprueba
el Convenio de Colaboración entre el Ministerio de Educación y
10.2. El Consejo de Gobierno aprueba la modificación del número de anualidades hasta el ejercicio 2017, para las siguientes aplicaciones presupuestarias:
- 18.CN.07.322C.212
- 18.CN.07.322C.621
- 18CN.07.322C.359
10.3. El Consejo de Gobierno aprueba
la creación de
11.1. El Consejo de Gobierno aprueba
11.2. El Consejo de Gobierno aprueba
el Convenio Marco de Cooperación entre el Fondo Nacional de Desarrollo de
11.3. El Consejo de Gobierno aprueba
el Convenio Específico de Cooperación nº 1 entre el Fondo Nacional de
Desarrollo de
11.4. El Consejo de Gobierno aprueba
el Convenio Marco de Colaboración Universitaria entre
11.5. El Consejo de Gobierno aprueba
el Convenio Marco de Colaboración Universitaria entre
11.6. El Consejo de Gobierno aprueba
el Convenio de Colaboración entre el Ministerio de Educación y
11.7. El Consejo de Gobierno aprueba el
Convenio Marco de Colaboración Universitaria entre
12.1. El Consejo de Gobierno aprueba
los proyectos presentados a
12.2. El Consejo de Gobierno aprueba
que el acceso al repositorio de enunciados de pruebas presenciales de las
páginas web de
13.1. El Consejo de Gobierno aprueba el calendario de "cierre y entrega de listados" y del "cierre y entrega de actas" para las calificaciones de las Pruebas Presenciales para el curso 2010/2011:
- Fecha límite de cierre y entrega de listados: 18 de marzo
- Fecha límite de cierre y entrega de actas: 29 de marzo
- Fecha límite de cierre y entrega de listados: 1 de julio
- Fecha límite de cierre y entrega de actas: 12 de julio
- Fecha límite de cierre y entrega de listados: 30 de septiembre
- Fecha límite de cierre y entrega de actas: 7 de octubre
El plazo de entrega de actas del trabajo de fin de máster de secundaria será de 15 días más tarde que las actas generales.
13.2. El Consejo de Gobierno aprueba
el Reglamento sobre el Uso de los Foros de
13.3. El Consejo de Gobierno aprueba el Reglamento de Régimen Interno del Consejo de Gobierno, según anexo XXVII.
14.2.1. El Consejo de Gobierno aprueba
- Vicerrectora de Internacionalización y Cooperación: Mª Teresa Aguado
- Coordinadora de Cooperación: Inmaculada Pra
- Cinco profesores/as con algún vínculo con la cooperación:
- Damián de
- Consuelo Velaz. Facultad de Educación.
- Marina Vargas. Facultad de Derecho.
- Alvaro Perea. Facultad de Ciencias.
- Javier Lario. Facultad de Ciencias.
- Dos miembros del Personal del Administración y Servicios:
- Begoña Huerga.
- Ana Sampedro.
14.3.1. El Consejo de Gobierno aprueba el Convenio Marco de Colaboración Interuniversitaria sobre Radios Universitarias, según anexo XXVIII.
14.3.2. El Consejo de Gobierno aprueba
el Convenio Marco de Colaboración entre
14.4.1. El Consejo de Gobierno aprueba
la adhesión de
14.4.2. El Consejo de Gobierno aprueba el calendario de exámenes del Centro Universitario de Idiomas a Distancia (CUID) para el Curso académico 2010-2011:
ESPAÑA:
Prueba Ordinaria:
- 28 y 29 de mayo de 2011. Reserva 10 de junio (tarde, 16:00 horas) de 2011.
Prueba Extraordinaria:
- 3 y 4 de septiembre de 2011. Reserva 10 de septiembre (tarde, 16:00 horas) de 2011.
EXTRANJERO:
Prueba Ordinaria:
- 8 de junio de 2011. Reserva 11 de junio (mañana, 09:00 horas) de 2011.
Prueba Extraordinaria:
- 7 de septiembre de 2011. Reserva 10 de septiembre (tarde, 16:00 horas) de 2011.
14.5.1. El Consejo de Gobierno aprueba las siguientes actividades de Extensión Universitaria en los Centros Asociados (sin subvención):
Centros Asociados:
Centro Asociado Alzira-Valencia
Director: Sr. D. Bonifacio Sandín Ferrero
Departamento: Psicología
de
Facultad: Psicología
Realización: 23, 24, 25, 30 de septiembre y 1 de octubre de 2010
Horas: 20 formación presencial
Registro nº: 2913
Fecha presentación: 24-06-2010
Director: Sr. D. Bonifacio Sandín Ferrero
Departamento: Psicología
de
Facultad: Psicología
Realización: 18, 19, 20, 25 y 26 de noviembre de 2010
Horas: 20 formación presencial
Registro nº: 2914
Fecha presentación: 24-06-2010
Director: Sr. D. Javier Paniagua Fuentes
Departamento: Sociología I
Facultad: Ciencias Políticas y Sociología
Realización: 12, 19, 26 de enero, 9, 23 de febrero y 2 de marzo de 2011
Horas: 12 formación presencial
Registro nº: 2932
Fecha presentación: 27-09-2010
Director: Sra. Dª Alicia Rodríguez Núñez
Departamento: Derecho Penal
Facultad: Derecho
Realización: 24, 25 y 26 de febrero de 2011
Horas: 12 formación presencial
Registro nº: 2944
Fecha presentación: 04-10-2010
Director: Sr. D. Javier Paniagua Fuentes
Departamento: Instituto Universitario de Investigación sobre Seguridad Interior (IUISI)
Facultad:
Realización: diciembre de 2010- febrero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2979
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO FÓCUM
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Javier Paniagua Fuentes
Departamento: Instituto Universitario de Investigación sobre Seguridad Interior (IUISI)
Facultad:
Realización: diciembre de 2010- febrero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2980
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO FÓCUM
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Javier Paniagua Fuentes
Departamento: Instituto Universitario de Investigación sobre Seguridad Interior (IUISI)
Facultad:
Realización: diciembre de 2010- febrero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2981
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO FÓCUM
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Javier Paniagua Fuentes
Departamento: Instituto Universitario de Investigación sobre Seguridad Interior (IUISI)
Facultad:
Realización: enero 2011- febrero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2982
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO FÓCUM
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Javier Paniagua Fuentes
Departamento: Instituto Universitario de Investigación sobre Seguridad Interior (IUISI)
Facultad:
Realización: diciembre de 2010- febrero de 2011
Horas: 60
(30formación presencial y
Registro nº: 2983
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO FÓCUM
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Javier Paniagua Fuentes
Departamento: Instituto Universitario de Investigación sobre Seguridad Interior (IUISI)
Facultad:
Realización: diciembre de 2010- febrero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2984
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO FÓCUM
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Javier Paniagua Fuentes
Departamento: Instituto Universitario de Investigación sobre Seguridad Interior (IUISI)
Facultad:
Realización: diciembre de 2010- febrero de 2011
Horas: 60
(30formación presencial y
Registro nº: 2985
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO FÓCUM
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Javier Paniagua Fuentes
Departamento: Instituto Universitario de Investigación sobre Seguridad Interior (IUISI)
Facultad:
Realización: diciembre de 2010- febrero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2986
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO FÓCUM
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Javier Paniagua Fuentes
Departamento: Instituto Universitario de Investigación sobre Seguridad Interior (IUISI)
Facultad:
Realización: diciembre de 2010- febrero de 2011
Horas: 60 formación presencial
Registro nº: 3009
Fecha presentación: 10-11-2010
CONVENIO FÓCUM
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Ángel Izquierdo Martínez
Departamento: Psicología Evolutiva y de la educación
Facultad: Psicología
Realización: 16, 17 y 18 de diciembre de 2010
Horas: 12 formación presencial
Registro nº: 2999
Fecha presentación: 02-11-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Centro Asociado Ávila
Director: Sr. D. José María Buceta Fernández
Departamento: Psicología
de
Facultad: Psicología
Realización: 22, 23 y 24 de octubre de 2010
Horas: 30 (25
formación presencial y
Registro nº: 2951
Fecha presentación: 06-10-2010
Director: Sr. D. Antonio Colmenar Santos
Departamento: Ingeniería Electrónica, Eléctrica y de Control
Facultad: E.T.S. de Ingenieros Industriales
Realización: 22, 23 y 24 de octubre de 2010
Horas: 30 (25
formación presencial y
Registro nº: 2952
Fecha presentación: 06-10-2010
Director: Sra. Dª Blanca Mas Hesse
Departamento: Psicología
de
Facultad: Psicología
Realización: 5, 6 y 7 de noviembre de 2010
Horas: 30 (25
formación presencial y
Registro nº: 2953
Fecha presentación: 06-10-2010
Director: Sr. D. Ramón Sainero Sánchez
Departamento: Psicología
de
Facultad: Psicología
Realización: 5,6 y 7 de noviembre de 2010
Horas: 30 (25
formación presencial y
Registro nº: 2954
Fecha presentación: 06-10-2010
Director: Sr. D. Antonio Colmenar Santos
Departamento: Ingeniería Electrónica, Eléctrica y de Control
Facultad: E.T.S. de Ingenieros Industriales
Realización: 12, 13 y 14 de noviembre de 2010
Horas: 30 (25
formación presencial y
Registro nº: 2955
Fecha presentación: 06-10-2010
Director: Sr. D. Miguel Ángel Santed Germán
Departamento: Psicología
de
Facultad: Psicología
Realización: 12, 13 y 14 de noviembre de 2010
Horas: 30 (25
formación presencial y
Registro nº: 2956
Fecha presentación: 06-10-2010
Director: Sr. D. Antonio Colmenar Santos
Departamento: Ingeniería Electrónica, Eléctrica y de Control
Facultad: E.T.T. de Ingenieros Industriales
Realización: 19, 20 t 21 de noviembre de 2010
Horas: 30 (25
formación presencial y
Registro nº: 2957
Fecha presentación: 06-10-2010
Director: Sr. D. José María Buceta Fernández
Departamento: Psicología
de
Facultad: Psicología
Realización: 19, 20 y 21 de noviembre de 2010
Horas: 30 (25
formación presencial y
Registro nº: 2958
Fecha presentación: 06-10-2010
Director: Sr. D. Antonio Colmenar Santos
Departamento: Ingeniería Eléctrica, Electrónica y de Control
Facultad: E.T.T. de Ingenieros Industriales
Realización: 26, 27 Y 28 de noviembre de 2010
Horas: 30 (25
formación presencial y
Registro nº: 2959
Fecha presentación: 06-10-2010
Director: Sr. D. Miguel Ángel Santed Germán
Departamento: Psicología
de
Facultad: Psicología
Realización: 26, 27 y 28 de noviembre de 2010
Horas: 30 (25
formación presencial y
Registro nº: 2960
Fecha presentación: 06-10-2010
Director: Sr. D. Miguel Ángel Santed Germán
Departamento: Psicología
de
Facultad: Psicología
Realización: 10, 11 y 12 de diciembre de 2010
Horas: 30 (25
formación presencial y
Registro nº: 2961
Fecha presentación: 06-10-2010
Centro Asociado Calatayud
Director: Sr. D. Juan de Dios Izquierdo
Departamento: Trabajo Social
Facultad: Derecho
Realización: 10 y 11 de noviembre de 2010
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2934
Fecha presentación: 30-09-2010
Centro Asociado Córdoba
Director: Sra. Dª Violante Martínez Quintana
Departamento: Sociología III
Facultad: Ciencias Políticas y Sociología
Realización: 15 y 16 de diciembre de 2010
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2967
Fecha presentación: 22-10-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS.
Centro Asociado Denia.
Director: Sr. D. José Mª Arribas Macho
Departamento: Sociología I
Facultad: Ciencias Políticas y Sociología
Realización: del 20 de noviembre al 19 de diciembre de 2010
Horas: 24 formación presencial
Registro nº: 2939
Fecha presentación: 04-10-2010
Director: Sra. Dª Mª Elena Bárcena Madera
Departamento: Filologías Extranjeras y sus Lingüísticas
Facultad: Filología
Realización: del 22 de octubre al 17 de diciembre de 2010
Horas: 30 formación presencial
Registro nº: 2940
Fecha presentación: 04-10-2010
Director: Sra. Dª Mª Elena Bárcena Madera
Departamento: Filologías Extranjeras y sus Lingüísticas
Facultad: Filología
Realización: enero-marzo de 2011
Horas: 30 formación presencial
Registro nº: 2941
Fecha presentación: 04-10-2010
Director: Sra. Dª Mª Elena Bárcena Madera
Departamento: Filologías Extranjeras y sus Lingüísticas
Facultad: Filología
Realización: abril-junio 2011
Horas: 30 formación presencial
Registro nº: 2942
Fecha presentación: 04-10-2010
Director: Sr. D. Germán Ruipérez García
Departamento: Filologías Extranjeras y sus Lingüísticas
Facultad: Filología
Realización: enero-marzo de 2011
Horas: 30 formación presencial
Registro nº: 2945
Fecha presentación: 04-10-2010
Director: Sr. D. Germán Ruipérez García
Departamento: Filologías Extranjeras y sus Lingüísticas
Facultad: Filología
Realización: enero-marzo de 2011
Horas: 30 formación presencial
Registro nº: 2946
Fecha presentación: 04-10-2010
Director: Sr. D. Germán Ruipérez García
Departamento: Filologías Extranjeras y sus Lingüísticas
Facultad: Filología
Realización: abril-junio de 2011
Horas: 30 formación presencial
Registro nº: 2947
Fecha presentación: 04-10-2010
Director: Sra. Dº Consuelo Gómez López
Departamento: Historia del Arte
Facultad: Geografía e Historia
Realización: del 21 al 26 de febrero 2011
Horas: 30 formación presencial
Registro nº: 2964
Fecha presentación: 20-10-2010
Centro Asociado Girona
Director: Sr. D. José Manuel Tejerizo López
Departamento: Derecho
de
Facultad: Derecho
Realización: del 17 de enero al 23 de marzo de 2011
Horas: 60 formación presencial
Registro nº: 2935
Fecha presentación: 01-10-2010
Director: Sr. D. Alejandro Suárez Fernández
Departamento: Derecho del Trabajo
Facultad: Derecho
Realización: del 15 de febrero al 26 de abril de 2011
Horas: 60 formación presencial
Registro nº: 2962
Fecha presentación: 05-10-2010
Director: Sr. D. José Manuel Tejerizo López
Departamento: Derecho
de
Facultad: Derecho
Realización: del 07 de febrero al 13 de abril de 2011
Horas: 60 formación presencial
Registro nº: 2936
Fecha presentación: 01-10-2010
Director: Sr. D. José Manuel Tejerizo López
Departamento: Derecho
de
Facultad: Derecho
Realización: del 19 de febrero al 14 de mayo de 2011
Horas: 60 formación presencial
Registro nº: 2937
Fecha presentación: 01-10-2010
Director: Sr. D. Alejandro Suárez Fernández
Departamento: Derecho del Trabajo
Facultad: Derecho
Realización: del 11 de enero al 17 de marzo de 2011
Horas: 60 formación presencial
Registro nº: 2977
Fecha presentación: 05-10-2010
Centro Asociado de Las Palmas de Gran Canaria
Director: Sr. D. Juan Antonio Moriano León
Departamento: Psicología Social y de las Organizaciones
Facultad: Psicología
Realización: 21, 22 y 23 de febrero de 2011
Horas: 10 (9
formación presencial y
Registro nº: 2972
Fecha presentación: 20-10-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Juan Antonio Moriano León
Departamento: Psicología Social y de las Organizaciones
Facultad: Psicología
Realización: 21, 22 y 23 de marzo de 2011
Horas: 12 (9
formación presencial y
Registro nº: 2966
Fecha presentación: 22-10-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Centro Asociado de Les Illes
Balears
Director: Sra. Dª Mª del Pilar Cabildo Miranda
Departamento: Química Orgánica y Bio-Orgánica
Facultad: Ciencias
Realización: 21 y 22 de enero de 2011
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2919
Fecha presentación: 28-07-2010
Director: Sr. D. Enrique Linde Paniagua
Departamento: Derecho Administrativo
Facultad: Derecho
Realización: 25 y 26 de febrero de 2011
Horas: 20 (10
formación presencial y
Registro nº: 2920
Fecha presentación: 28-07-2010
Director: Sr. D. Andrés Martínez Lorca
Departamento: Filosofía
Facultad: Filosofía
Realización: 4 y 5 de marzo de 2011
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2921
Fecha presentación: 28-07-2010
Director: Sr. D. Gabriel Díaz Orueta
Departamento: Ingeniería Eléctrica, Electrónica y de Control
Facultad: E. T. S. de Ingenieros Industriales
Realización: 18 y 19 de marzo de 2011
Horas: 20 (10
formación presencial y
Registro nº: 2926
Fecha presentación: 15-09-2010
Director: Sr. D. Alfonso Serrano Maíllo
Departamento: Derecho Penal y Criminología
Facultad: Derecho
Realización: 8, 9, 15 y 16 de abril de 2011
Horas: 30 (20
formación presencial y
Registro nº: 2924
Fecha presentación: 15-09-2010
Director: Sr. D. Agustín Velloso Santisteban
Departamento: Historia
de
Facultad: Educación
Realización: 6 y 7 de mayo de 2011
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2925
Fecha presentación: 15-09-2010
Director: Sra. Dª Violante Martínez Quintana
Departamento: Sociología III
Facultad: Ciencias Políticas y Sociología
Realización: 11 y 12 de marzo de 2011
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2931
Fecha presentación: 23-09-2010
Director: Sra. Dª Begoña Rojí Menchaca
Departamento: Psicología
de
Facultad: Psicología
Realización: 25 y 26 de marzo de 2011
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2948
Fecha presentación: 06-10-2010
Director: Sr. D. José Miguel López Villalba
Departamento: Historia Medieval y Ciencias y Técnicas Historiográficas
Facultad: Geografía e Historia
Realización: 1 y 2 de abril de 2011
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2949
Fecha presentación: 06-10-2010
Director: Sra. Dª Beatriz García Rodríguez
Departamento: Psicología Básica I
Facultad: Psicología
Realización: 29 y 30 de abril de 2011
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2938
Fecha presentación: 04-10-2010
Director: Sra. Dª Elisa Gavari Starkie
Departamento: Historia
de
Facultad: Educación
Realización: 10 y 11 de diciembre de 2010
Horas: 20 (10
formación presencial y
Registro nº: 2963
Fecha presentación: 20-10-2010
CREDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Juan de Dios Izquierdo
Departamento: Trabajo Social
Facultad: Derecho
Realización: 13 y 14 de mayo de 2011
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2965
Fecha presentación: 15-10-2010
Director: Sr. D. Jesús Prieto de Pedro
Departamento: Derecho Administrativo
Facultad: Derecho
Realización: 1, 2, 8 y 9 de abril de 2011
Horas: 60 (20
formación presencial y
Registro nº: 2978
Fecha presentación: 15-10-2010
Director: Sr. D. Enrique Linde Paniagua
Departamento: Derecho Administrativo
Facultad: Derecho
Realización: 8 y 9 de abril de 2011
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 3006
Fecha presentación: 08-11-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS
Centro Asociado de Madrid
Director: Sr. D. José Rafael Guillamón Fernández
Departamento: MIDE II
Facultad: Educación
Realización: 19, 20, 26 y 27 de noviembre de 2010
Horas: 20 (16
formación presencial y
Registro nº: 2973
Fecha presentación: 29-10-2010
Director: Sra. Dª Mª del Carmen Díaz Mardomingo y Sra. Dª Herminia Peraíta Adrados
Departamento: Psicología Básica I
Facultad: Psicología
Realización: 20, 26 y 27 de noviembre de 2010
Horas: 25 (21 formación presencial y 4 trabajo)
Registro nº: 2976
Fecha presentación: 29-10-2010
Centro Asociado de Ourense
Director: Sr. D. Enrique Cantera Montenegro
Departamento: Historia Medieval y CC TT Historiográficas
Facultad: Geografía e Historia
Realización: 4, 5, 8, 11 y 12 de noviembre de 2010
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2923
Fecha presentación: 16-08-2010
Director: Sr. D. Tiberio Feliz Murías
Departamento: Didáctica, Org. Escolar y DD Especiales
Facultad: Educación
Realización: 10 y 11 de diciembre de 2010
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2928
Fecha presentación: 20-09-2010
Director: Sra. Dª Mónica Aragonés González
Departamento: Filologías Extranjeras y sus Lingüísticas
Facultad: Filología
Realización: de enero a junio de 2011
Horas: 60 formación presencial
Registro nº: 3008
Fecha presentación: 10-11-2010
Centro Asociado de Segovia
Director: Sra. Dª María Antonieta Andión Herrero
Departamento: Lengua Española y Lingüística General
Facultad: Filología
Realización: del 16 del 24 de septiembre de 2010
Horas: 37 formación presencial
Registro nº: 2918
Fecha presentación: 22-07-2010
Director: Sr. D. Antonio Zárate
Departamento: Geografía
Facultad: Geografía e Historia
Realización: 22, 23, 24 y 25 de noviembre de 2010
Horas: 20 formación presencial
Registro nº: 3005
Fecha presentación: 08-11-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Centro Asociado de Sevilla
Director: Sr. D. Carlos Vázquez González
Departamento: Derecho Penal y Criminología
Facultad: Derecho
Realización: 26 y 27 de noviembre de 2010
Horas: 10 formación presencial y trabajos
Registro nº: 2971
Fecha presentación: 26-10-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Alfonso Serrano Maíllo
Departamento: Derecho Penal y Criminología
Facultad: Derecho
Realización: 10 y 11 de diciembre de 2010
Horas: 10 formación presencial y trabajos
Registro nº: 2970
Fecha presentación: 26-10-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Centro Asociado de Teruel
Director: Sra. Dª Nieves Baranda Leturio
Departamento: Literatura Española y Teoría del a Literatura
Facultad: Filología
Realización: 11 y 12 de diciembre de 2010
Horas: 15 formación presencial
Registro nº: 3007
Fecha presentación: 08-11-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Centro Asociado de Tudela
Director: Sr. D. José María Bermúdez de Castro
Departamento: Prehistoria y Arqueología
Facultad: Geografía e Historia
Realización: 17, 18 y 19 de septiembre de 2010
Horas: 10 formación presencial y trabajos
Registro nº: 2915
Fecha presentación: 24-06-2010
Director: Sra. Dª Mª Ángeles Ruiz Fernández
Departamento: Psicología
de
Facultad: Psicología
Realización: 27 y 28 de septiembre de 2010
Horas: 11 formación presencial y trabajos
Registro nº: 2916
Fecha presentación: 04-07-2010
Director: Sr. D. Antonio Colmenar Santos
Departamento: Ingeniería Eléctrica, Electrónica y de Control
Facultad: E.T.S. de Ingenieros Industriales
Realización: 21, 22 y 23 de septiembre de 2011
Horas: 13,5 formación presencial
Registro nº: 2930
Fecha presentación: 22-09-2010
Vicerrectorado de Formación Continua
Director: Sra. Dª Mercedes Boixareu Vilaplana
Departamento:
Facultad: Vicerrectorado de Formación Continua
Realización: 1, 2 y 3 de octubre de 2010
Horas: 24 formación presencial
Registro nº: 2950
Fecha presentación: 06-10-2010
Centro Asociado de Vila-Real
Director: Sr. D. José Luis García Llamas
Departamento: MIDE I
Facultad: Educación
Realización: del 25 de febrero al 9 de abril de 2011
Horas: 60 (10 teóricas y 50 práctico-presenciales)
Registro nº: 2975
Fecha presentación: 29-10-2010
CONVENIO ASODEINDO
Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán
Departamento: MIDE I
Facultad: Educación
Realización: del 1 al 31 de enero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2987
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO ASODEINDO
Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán
Departamento: MIDE I
Facultad: Educación
Realización: del 1 al 28 de febrero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2988
Fecha presentación: 02-11-2010ç
CONVENIO ASODEINDO
Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán
Departamento: MIDE I
Facultad: Educación
Realización: del 1 al 31 de marzo de 2011
Horas: 60 (30 formación
presencial y
Registro nº: 2989
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO ASODEINDO
Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán
Departamento: MIDE I
Facultad: Educación
Realización: del 1 al 31 de enero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2990
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO ASODEINDO
Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán
Departamento: MIDE I
Facultad: Educación
Realización: del 1 al 28 de febrero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2991
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO ASODEINDO
Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán
Departamento: MIDE I
Facultad: Educación
Realización: del 1 al 31 de marzo de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2992
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO ASODEINDO
Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán
Departamento: MIDE I
Facultad: Educación
Realización: del 1 al 31 de enero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2993
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO ASODEINDO
Director: Sra. Dº Mª Ángeles González Galán
Departamento: MIDE I
Facultad: Educación
Realización: del 1 al 28 de febrero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2994
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO ASODEINDO
Director: Sra. Dº Mª Ángeles González Galán
Departamento: MIDE I
Facultad: Educación
Realización: del 1 al 31 de marzo de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2995
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO ASODEINDO
Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán
Departamento: MIDE I
Facultad: Educación
Realización: del 1 al 31 de enero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2996
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO ASODEINDO
Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán
Departamento: MIDE I
Facultad: Educación
Realización: del 1 al 28 de febrero de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2997
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO ASODEINDO
Director: Sra. Dª Mª Ángeles González Galán
Departamento: MIDE I
Facultad: Educación
Realización: del 1 al 31 de marzo de 2011
Horas: 60 (30
formación presencial y
Registro nº: 2998
Fecha presentación: 02-11-2010
CONVENIO ASODEINDO
14.5.2. El Consejo de Gobierno aprueba las siguientes actividades de Extensión Universitaria en los Centros Asociados (con subvención):
Centro Asociado de Asturias
Director: Sra. Dª Florentina Vidal y Sra. Dª Josefina Martínez Álvarez
Departamento: Historia Contemporánea
Facultad: Geografía e Historia
Realización: 29, 30 y 31 de marzo de 2011
Horas: 15 formación presencial
Registro nº: 2968
Subvención concedida: 1.302 €
Fecha presentación: 26-10-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS ,
Centro Asociado de Cádiz
Director: Sr. D. Honorio Velasco Maíllo
Departamento: Antropología
Social y Lógica y Filosofía de
Facultad: Filosofía
Realización: 23 febrero, 2 y 9 de marzo de 2011
Horas: 7,30 formación presencial
Registro nº: 3001
Subvención concedida: 723 €
Fecha presentación: 03-11-2010
ACTIVIDAD CULTURAL
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. José Romera Castillo
Departamento: Literatura
Española y Teoría de
Facultad: Filología
Realización: febrero, marzo y abril de 2011
Horas: 54 (24 formación presencial y 30 trabajos)
Registro nº: 3000
Subvención concedida: 840 €
Fecha presentación: 03-11-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Juan de Dios Izquierdo
Departamento: Trabajo Social
Facultad: Derecho
Realización: del 3 al 5 de marzo de 2011
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 3004
Subvención concedida: 800 €
Fecha presentación: 05-11-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Centro Asociado de Ciudad Real
Director: Sra. Dª Violante Martínez Quintana
Departamento: Sociología III
Facultad: Ciencias Políticas y Sociología
Realización: febrero de 2011
Horas: 20 formación presencial
Registro nº: 2887
Subvención concedida: 1.248 €
Fecha presentación: 27-05-2010
Director: Sra. Dª Violante Martínez Quintana
Departamento: Sociología III
Facultad: Ciencias Políticas y Sociología
Realización: junio de 2011
Horas: 20 formación presencial
Registro nº: 2888
Subvención concedida: 1.400 €
Fecha presentación: 27-05-2010
Centro Asociado de Córdoba
Director: Sr. D. Juan de Dios Izquierdo
Departamento: Trabajo Social
Facultad: Derecho
Realización: 3 y 4 de noviembre de 2010
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2917
Subvención solicitada: 930€
Fecha presentación: 14-07-2010
Centro Asociado de Madrid
Director: Sr. D. Juan de Dios Izquierdo
Departamento: Trabajo Social
Facultad: Derecho
Realización: 18 y 19 de noviembre de 2010
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2974
Subvención concedida: 636 €
Fecha presentación: 29-10-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Centro Asociado de Ourense
Director: Sr. D. Tomás Franco Aliaga
Departamento: Geografía
Facultad: Geografía e Historia
Realización: 29 y 30 de octubre de 2010
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2922
Subvención concedida: 900 €
Fecha presentación: 30-07-2010
Centro Asociado de Tudela
Director: Sr. D. Javier Andreu Pintado
Departamento: Historia Antigua
Facultad: Geografía e Historia
Realización: del 05 de octubre de 2010 al 25 de enero de 2011
Horas: 26 formación presencial
Registro nº: 2927
Subvención concedida: 606 €
Fecha presentación: 17-09-2010
Director: Sr. D. Gabriel Díaz Orueta
Departamento: Ingeniería Eléctrica, Electrónica y de Control
Facultad: E.T.S. de Ingenieros Industriales
Realización: 26 y 27 de noviembre de 2010
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 2969
Subvención concedida: 405 €
Fecha presentación: 26-10-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sr. D. Manuel Fraijó Nieto
Departamento: Filosofía y Filosofía Moral y Política
Facultad: Filosofía
Realización: 9, 16, 23 y 30 de noviembre de 2010
Horas: 11 formación presencial
Registro nº: 3002
Subvención concedida: 450 €
Fecha presentación: 04-11-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sra. Dª Mª Jesús Pérex Agoreta
Departamento: Historia Antigua
Facultad: Geografía e Historia
Realización: 26 y 27 de noviembre de 2010
Horas: 12 formación presencial
Registro nº: 3003
Subvención concedida: 570 €
Fecha presentación: 08-11-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Centro Asociado de Zamora
Director: Sr. D. Ubaldo Martínez Veiga
Departamento: Antropología Social y Cultural
Facultad: Filosofía
Realización: del 25 al 28 de octubre de 2010
Horas: 15 formación presencial
Registro nº: 2933
Subvención concedida: 1.360 €
Fecha presentación: 30-09-2010
14.5.3. El Consejo de Gobierno aprueba las siguientes actividades de Extensión Universitaria, a propuesta de los Departamentos (sin subvención):
Análisis Económico II
Director: Sra. Dª Ana Martín Marcos
Facultad:
Realización: del 2 al 30 de noviembre de 2010
Lugar: Fac. de CC Económicas y Empresariales
Horas: 30 (15
formación presencial y
Registro nº: 398
Fecha presentación: 27-09-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
COIE
Director: Sra. Dª Ana Mª Martín Cuadrado
Facultad:
Realización: 18, 2 y 22 de octubre de 2010
Lugar: C. A. de Pontevedra
Horas: 20 (10
formación presencial y
Registro nº: 384
Fecha presentación: 22-09-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sra. Dª Ana Mª Martín Cuadrado
Facultad:
Realización: 25, 27 y 29 de octubre de 2010
Lugar: C. A. de Pontevedra
Horas: 20 (10
formación presencial y
Registro nº: 382
Fecha presentación: 20-09-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sra. Dª Ana Mª Martín Cuadrado
Facultad:
Realización: Valencia: 22 y 28 de octubre de 2010
Gandía: 19 y 26 de noviembre de 2010
Lugar: C. A. de Alzira-Valencia
Horas: 20 (10
formación presencial y
Registro nº: 380
Fecha presentación: 24-06-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sra. Dª Ana Mª Martín Cuadrado
Facultad:
Realización: 17 y 24 de noviembre de 2010
Lugar: C. A. de Calatayud-Caspe
Horas: 20 (10
formación presencial y
Registro nº: 377
Fecha presentación: 21-06-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sra. Dª Ana Mª Martín Cuadrado
Facultad:
Realización: 30 de noviembre y 1 de diciembre de 2010
Lugar: C. A. de Calatayud-Ejea
Horas: 20 (10
formación presencial y
Registro nº: 378
Fecha presentación: 21-06-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sra. Dª Ana Mª Martín Cuadrado
Facultad:
Realización: 12 y 13 de noviembre de 2010 de 2010
Lugar: C. A. de Calatayud
Horas: 20 (10
formación presencial y
Registro nº: 379
Fecha presentación: 21-06-2010
Director: Sra. Dª Ana Mª Martín Cuadrado
Facultad:
Realización: 26 de octubre, 9, 16, 23 y 30 de noviembre de 2010
Lugar: C. A. de Ciudad Real
Horas: 40 (20
formación presencial y
Registro nº: 381
Fecha presentación: 05-08-2010
Director: Sra. Dª Ana Mª Martín Cuadrado
Facultad:
Realización: del 4 al 15 de abril de 2011
Lugar: C. A. de Pontevedra
Horas: 20 (10
formación presencial y
Registro nº: 383
Fecha presentación: 22-09-2010
Director: Sra. Dª Cristina Ruza Paz-Curbera
Facultad:
Realización: del 19 al 27 de noviembre de 2010
Lugar: C. A. de Barbastro
Horas: 40 (20
formación presencial y
Registro nº: 387
Fecha presentación: 08-11-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sra. Dª Cristina Ruza Paz-Curbera
Facultad:
Realización: del 21 al 29 de octubre de 2010
Lugar: C. A. de A Coruña
Horas: 40 (20
formación presencial y
Registro nº: 388
Fecha presentación: 08-11-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sra. Dª Cristina Ruza Paz-Curbera
Facultad:
Realización: 14, 16, 28 y 30 d de octubre de 2010
Lugar: C. A. de Les Illes Balears
Horas: 20 (10
formación presencial y
Registro nº: 389
Fecha presentación: 05-10-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Director: Sra. Dª Cristina Ruza Paz-Curbera
Facultad:
Realización: 27, 28 de octubre, 2, 3 y 4 de noviembre de 2010
Lugar: C. A. de Cartagena
Horas: 40 (20
formación presencial y
Registro nº: 390
Fecha presentación: 05-10-2010
Director: Sra. Dª Cristina Ruza Paz-Curbera
Facultad:
Realización: del 19 al 27 de noviembre de 2010
Lugar: C. A. de Barbastro
Horas: 40 (20
formación presencial y
Registro nº: 392
Fecha presentación: 20-10-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS,
Filología Francesa
Director: Sra. Dª Mercedes Boixareu Vilaplana
Facultad: Filología
Realización: 10 y 11 de septiembre de 2010
Lugar: Instituto Francés de Madrid
Horas: 25 formación presencial
Registro nº: 385
Fecha presentación: 03-09-2010
Historia Moderna
Director: Sr. D. Juan Antonio Sánchez Belén
Facultad: Geografía e Historia
Realización: 29, 30 de junio y 1 de julio de 2010
Lugar: C. A. de Barcelona
Horas: 12 formación presencial
Registro nº: 397
Fecha presentación:26-10-2010
14.5.4. El Consejo de Gobierno aprueba las siguientes actividades de Extensión Universitaria a propuesta de los Departamentos (con subvención):
Decanato de
Director: Sr. D. Lorenzo García Aretio
Departamento: Decanato
Facultad: Educación
Realización: 15 y 16 de octubre de 2010
Lugar de realización: Edif. Humanidades y Económicas UNED
Horas: 12 formación presencial
Registro nº: 386
Subvención concedida: 1.188 €
Fecha presentación: 13-07-2010
Filologías Extranjeras y sus Lingüísticas
Director: Sra. Dª Laura Alba Juez
Departamento: Filologías Extranjeras y sus Lingüísticas
Facultad: Filología
Realización: 6 y 8 de octubre de 2011
Lugar de realización: UNED. Sede central
Horas: 30 formación presencial
Registro nº: 393
Subvención concedida: 1.252 €
Fecha presentación: 26-10-2010
Historia Contemporánea
Director: Sra. Dª Florentina Vidal y Sra. Dª Josefina Martínez Álvarez
Departamento: Historia Contemporánea
Facultad: Geografía e Historia
Realización: 16, 17 y 18 de noviembre de 2010
Lugar de realización: C. A. de Terrassa
Horas: 10 formación presencial
Registro nº: 387
Subvención concedida: 1.083 €
Fecha presentación: 27-07-2010
Literatura Española y Teoría de
Director: Sr. D. José Romera Castillo
Departamento: Literatura
Española y Teoría de
Facultad: Filología
Realización: del 27 al 29 de junio de 2011
Lugar de realización: Edif. Humanidades UNED
Horas: 30 formación presencial
Registro nº: 394
Subvención concedida: 1.240 €
Fecha presentación: 02-11-2010
Director: Sra. Dª Margarita Almela Boix
Departamento: Literatura
Española y Teoría de
Facultad: Filología
Realización: 8, 9 y 10 de marzo de 2011
Lugar de realización: Salón de actos de
Horas: 25 formación presencial
Registro nº: 395
Subvención concedida: 1.104 €
Fecha presentación: 29-10-2010
CRÉDITOS RECONOCIDOS, L.C., 1 ECTS
Director: Sra. Dª Margarita Almela Boix
Departamento: Literatura
Española y Teoría de
Facultad: Filología
Realización: 8, 9 y 10 de marzo de 2011
Lugar de realización: Salón de actos de
Horas: actividad realizada dentro del coloquio anterior
Registro nº: 386
Subvención concedida: 1.240 €
Fecha presentación: 29-10-2010
Prehistoria y Arqueología
Director: Sr. D. Mario Menéndez Fernández
Departamento: Prehistoria y Arqueología
Facultad: Geografía e Historia
Realización: 14, 15 y 16 de diciembre de 2010
Lugar de realización: C. A. de Segovia
Horas: 12 formación presencial
Registro nº: 391
Subvención concedida: 936 €
Fecha presentación: 15-10-2010
14.5.5. El Consejo de Gobierno aprueba la siguiente actividad con subvención a Departamento, aprobada en Consejo de Gobierno de 29 de junio de dos mil diez, sin subvención:
Organización de Empresas
Director: Sra. Dª Máxima Juliana López Aguilar
Departamento: Organización de Empresas
Facultad: Ciencias Económicas y Empresariales
Realización: 27, 28 y 29 de octubre de 2010
Lugar de realización: Sede Central de
Horas: 20 formación presencial
Registro nº: 355
Subvención concedida: 930 €
Fecha presentación: 01-09-2010
14.5.6. El Consejo de Gobierno aprueba las siguientes subvenciones a Centros Asociados:
BARBASTRO |
Obras de adaptación de aulas |
10.000 |
PALENCIA |
Financiación Básica |
5.000 |
MÉRIDA |
Financiación Básica |
60.000 |
14.5.7. El Consejo de Gobierno aprueba las siguientes subvenciones extraordinarias a Centros Asociados:
CALATAYUD |
Red wifi |
5.000,00 |
MADRID |
Tableta digital Wacom. (Plan Piloto Matemáticas) |
1.900,00 |
DENIA |
Renovación de red. Cableado informático del edificio |
36.389,06 |
14.6. Vicerrectorado de Profesorado
14.6.1. El Consejo de Gobierno aprueba la dotación de las plazas de promoción de profesorado contratado que se relacionan en el documento anexo XXX, y la convocatoria de los correspondientes concursos, con los perfiles de plazas indicados.
14.6.2. El Consejo de Gobierno aprueba la dotación de las plazas de promoción de profesorado de los cuerpos docentes universitarios que se relacionan en el documento anexo XXXI, y la convocatoria de los correspondientes concursos de acceso, con los perfiles de las plazas indicados.
14.6.3. El Consejo de Gobierno aprueba la dotación de las plazas de nueva creación de profesorado contratado que se relacionan en el documento anexo XXXII, y de convocatoria de los correspondientes concursos, con los perfiles de plazas indicados.
14.6.4. El Consejo de Gobierno aprueba
14.6.5. El Consejo de Gobierno aprueba
el nombramiento de Dª Carmen de Santiago Gaviña como colaboradora honorífica de
14.6.6. El Consejo de Gobierno aprueba
el nombramiento de D. José Ignacio Velázquez Ezquerra
como colaborador honorífico de
14.6.7. El Consejo de Gobierno aprueba
el nombramiento de D. Manuel García Garrido como colaborador honorífico de
14.6.8. El Consejo de Gobierno aprueba
el nombramiento de Dª Pilar Castrillo
Criado como colaboradora honorífica de
14.6.9. El Consejo de Gobierno aprueba
14.6.10. El Consejo de Gobierno
ratifica
14.6.11. El Consejo de Gobierno
aprueba
14.6.12. El Consejo de Gobierno
aprueba
14.6.13. El Consejo de Gobierno
aprueba
14.6.14. El Consejo de Gobierno
aprueba
14.6.15. El Consejo de Gobierno
aprueba
14.6.16. El Consejo de Gobierno
aprueba
14.6.17. El Consejo de Gobierno
aprueba
14.6.18. El Consejo de Gobierno aprueba delegar en el Vicerrector de Profesorado la corrección de errores que pudiesen ser detectados y la adaptación a la normativa vigente que resultase necesaria, en coordinación con los departamentos, de las composiciones de las comisiones de selección de los concursos y los perfiles de las plazas de profesorado aprobadas en la presente sesión, en el punto del orden del día de Asuntos de trámite.
14.7. Vicerrectorado de Ordenación Académica
14.7.1. El Consejo de Gobierno aprueba
la aplicación de la normativa y condiciones de los planes de extinción, para el
caso de la matrícula de estudiantes de nuevo ingreso por traslado de expediente
en los títulos de Licenciatura de
"Excepcionalmente
se admitirá a aquellos estudiantes que tras realizado el análisis de
convalidaciones, tengan aún un máximo de dos asignaturas pendientes de los
cursos que hayan iniciado su extinción, siempre y cuando tengan convalidadas al
menos el 50% del total de las asignaturas de los cursos 2º y 3º de la
licenciatura de destino. Así mismo, los estudiantes con la titulación requerida
para acceder al 2º ciclo de la licenciatura de Ciencias Ambientales, podrán
matricularse en dicha licenciatura siempre que las asignaturas correspondientes
a los complementos de formación que deban cursar no estén completamente
extinguidas".
Se asume por parte de
14.7.2. El Consejo de Gobierno aprueba
retirar de la oferta académica del Plan de Estudios de
14.7.3. El Consejo de Gobierno aprueba
activar los elementos formativos necesarios para el acceso al título de
Graduado en Educación Social por
14.7.4. El Consejo de Gobierno aprueba
prorrogar las becas-colaboración establecidas por acuerdo del Consejo de
Gobierno de quince de diciembre de dos mil nueve, con base en el punto 2 de la
convocatoria de las becas-colaboración, hasta el 31 de octubre de
López Usma, César Augusto
Lorca Nova, María Amparo
Fernández del Río, Ana
Martínez Pozo, Francisco José
Núñez Torres, Tomás
García Cabello, José Manuel
Tenorio González, David
Úbeda García, Beatriz
Guerra Perlado, Francisco Javier
Hernando Aguayo, Israel
Albert García, Mercedes
ETS de INGENIERÍA INFORMÁTICA
Terol Cremades, Juan Ramón
Grimalt Boix, Juan Ramón
Fernández García, Sandra
San Martín Redondo, Ester
Nueva adscripción para el período referido (hasta el 31 de octubre de 2011)
14.8. Vicerrectorado de Investigación.
14.8.1. El Consejo de Gobierno aprueba
el Convenio de colaboración académica entre el Instituto Cervantes y
14.8.2. El Consejo de Gobierno aprueba
el Convenio de colaboración entre
14.8.3. El Consejo de Gobierno aprueba
el Plan de Promoción de
14.8.4. El Consejo de Gobierno aprueba
el Convenio Específico de Colaboración entre
14.8.5. El Consejo de Gobierno aprueba
el Convenio de Colaboración entre el Ministerio de Educación y
14.8.6. El Consejo de Gobierno aprueba las siguientes solicitudes de periodo sabático:
Modalidad B
- Dª Felisa Verdejo Maillo,
Catedrática del Departamento de Lenguajes y Sistemas Informáticos, solicita un
período Sabático en
- Dª Catalina Martínez Mediano, Profesora del Departamento de Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación I, solicita un período Sabático en University of San Diego, Open University of the Netherland y Plovdiv University, desde el 1/01/2011 a 30/09/2011.
14.9. Vicerrectorado de Calidad e Innovación.
14.9.1. El Consejo de Gobierno aprueba
el Convenio Marco de colaboración entre
14.9.2. El Consejo de Gobierno aprueba
14.10. Secretaría General
14.10.1. El Consejo de Gobierno aprueba a propuesta del Rector y con la unanimidad del Claustro, la concesión de la medalla de plata a D. Faustino Fernández Miranda, Defensor Universitario durante los años 2006-2010.
14.10.2. El Consejo de Gobierno
aprueba, a propuesta del Rector, la concesión de la medalla de plata a titulo
póstumo, a D. José María Resa Díaz de Otazu, director del Centro Asociado de
14.10.3. El Consejo de Gobierno
aprueba el Reglamento de Régimen Interior de
14.10.4. El Consejo de Gobierno
aprueba el Reglamento de Régimen Interior de
2.- Cese
En virtud de las atribuciones que me confiere
la legislación vigente y los Estatutos de
Madrid, 23 de diciembre de 2010.EL RECTOR,Juan A. Gimeno Ullastres.
(Este cese sustituye al publicado en el BICI nº 14 de 17 de enero de 2011).
3.- Nombramiento
En uso de las atribuciones que me confiere la
legislación vigente y los Estatutos de esta Universidad, y de acuerdo con
Madrid, 14 de diciembre de 2010. EL RECTOR, Juan A. Gimeno Ullastres.
VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN
4.- Depósito de Tesis Doctorales
Sección de Gestión de Doctorado
En cumplimiento del artículo 15 de
TESIS: "GESTIÓN DE
DIRECTOR/A: D. Antonio MEDINA RIVILLA.
DEPARTAMENTO: Didáctica, Organización Escolar y Didácticas Especiales.
FACULTAD/ESCUELA: Educación.
INICIO DEPÓSITO: 19/enero/2011.
FIN DEPÓSITO: 05/febrero/2011.
TESIS: "FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE MATEMÁTICA MEDIANTE EL DISEÑO DE ACTIVIDADES INNOVADORAS".
DIRECTOR/A: D. Antonio MEDINA RIVILLA.
DEPARTAMENTO: Didáctica, Organización Escolar y Didácticas Especiales.
FACULTAD/ESCUELA: Educación.
INICIO DEPÓSITO: 19/enero/2011.
FIN DEPÓSITO: 05/febrero/2011.
TESIS: "LAS REPRESENTACIONES ANIMALES EN EL ARTE HISPANOMUSULMÁN".
DIRECTOR/A: D. Juan ZOZAYA STABEL-HANSEN.
TUTOR/A: D. Víctor NIETO ALCAIDE.
DEPARTAMENTO: Historia del Arte.
FACULTAD/ESCUELA: Geografía e Historia.
INICIO DEPÓSITO: 19/enero/2011.
FIN DEPÓSITO: 05/febrero/2011.
(*) La información, diariamente actualizada, de las tesis doctorales que se encuentran en el período de depósito, puede consultarse en la siguiente dirección electrónica:
http://portal.uned.es/portal/page?_pageid=93,22985699&_dad=portal&_schema=PORTAL
5.- Convocatoria de 2 becas José Mira Mira para la realización del Máster Oficial “Inteligencia Artificial Avanzada: Fundamentos, Métodos y Aplicaciones”
Vicerrectorado de Investigación
El Vicerrectorado de Investigación de
La presente convocatoria tiene como objeto regular la
concesión de dos becas
de matrícula para la realización del máster
oficial "INTELIGENCIA ARTIFICIAL AVANZADA: FUNDAMENTOS, METODOS Y
APLICACIÓNES", que se imparte por
Podrán ser beneficiarios de estas becas los
estudiantes que se matriculen en el curso académico 2010/2011, en las
enseñanzas conducentes a la obtención del título de máster
universitario ofertado por
1. Tener formalizada la matrícula en el curso académico 2010/2011.
2. No
estar incurso en alguna de las prohibiciones recogidas en el artículo 13 de
1. Las becas reguladas en la presente convocatoria comprenden como máximo el 75% del coste de 60 créditos del máster oficial "INTELIGENCIA ARTIFICIAL AVANZADA: FUNDAMENTOS, METODOS Y APLICACIÓNES".
2. Los beneficiarios de las becas reguladas en la presente convocatoria recibirán el reembolso del importe de la matrícula que resulte de aplicar el porcentaje señalado en el punto anterior al precio total abonado en concepto de matrícula por el alumno mediante transferencia bancaria a la cuenta corriente que indiquen.
1. Estas becas son incompatibles con cualesquiera otras becas, ayudas o subvenciones, públicas o privadas, para la misma finalidad.
2. El solicitante deberá comunicar al órgano concedente la obtención o la solicitud de otras subvenciones, o becas para las mismas actividades subvencionadas
Para la selección de los candidatos la comisión de valoración tendrá en cuenta los siguientes criterios:
1. Expediente Académico: Para la adjudicación de estas becas se tendrá en cuenta la nota media del expediente académico del candidato, obtenida con el baremo siguiente: Aprobado= 1; Notable= 2; Sobresaliente =3; Matrícula de Honor = 4.
El cálculo de la nota media se efectuará de la siguiente manera:
- Para los planes de estudio no renovados (estructurados en asignaturas), se calcula la media aritmética, sumando las calificaciones otorgadas a cada asignatura, incluyendo el proyecto fin de carrera, aplicando el baremo citado anteriormente, y dividiendo por el número de asignaturas.
- Para los planes de estudio renovados (estructurados en créditos), se calcula la nota media multiplicando el número de créditos por las calificaciones obtenidas de acuerdo con el baremo anteriormente indicado y la suma de los productos se dividirá por la suma total de los créditos.
- Para los diplomados, ingenieros técnicos, o arquitecto técnico se hallaráa la media de estas titulaciones y la media de las asignaturas del Máster Universitario Oficial conforme a lo establecido en los párrafos anteriores. La suma de ambas medias se dividirá entre dos y ésta será la nota media que se tendrá en cuenta en el proceso de selección.
2. Curriculum Vitae del solicitante
3. Se
valorará haber obtenido en
1. Las solicitudes se presentarán en el plazo de un mes a contar desde el día siguiente a la publicación de la convocatoria en el BICI, conforme al modelo que se publica como anexo I de esta convocatoria y que estará disponible en la siguiente dirección de Internet
PARA OBTENER EL ANEXO I
(IMPRESO DE SOLICITUD) PULSE AQUÍ
2. El impreso de solicitud deberá ir acompañado de los siguientes documentos:
- Fotocopia del
DNI o su equivalente en caso de ciudadanos de
- Curriculum Vital.
- Fotocopia de la certificación académica personal con inclusión de todas las calificaciones obtenidas especificando en el caso de planes de estudios renovados el número de créditos que corresponden.
- Fotocopia del impreso de la matrícula del Máster
3. Las
solicitudes se presentarán dirigidas al Vicerrectorado de Investigación y se
presentarán en el Registro General de
4. Si la
documentación aportada no reuniera los requisitos exigidos, se requerirá al
responsable para que, en el plazo de 10 días hábiles desde el día siguiente al
de la recepción del requerimiento, subsane la falta o acompañe los documentos
preceptivos, con advertencia de que si no lo hiciese se le tendrá por desistido
de su petición, previa resolución que deberá ser dictada en los términos
previstos en el artículo 42 de
1. El
estudio y valoración de las solicitudes presentadas corresponderá a
Octava.-Resolución de la convocatoria.
1.
2.
VICERRECTORADO DE MEDIOS IMPRESOS Y AUDIOVISUALES
6.- Novedades Editoriales
Sección de Difusión y Distribución.
Les informamos de las últimas novedades editoriales que han tenido entrada en nuestro almacén hasta el día 14 de enero de 2011.
AUDIOVISUAL
Varios Autores.
PVP: 15,00 €.
DVD1: Toledo y
Alejandría, Faros de
DVD2: La aparición del conocimiento en la corte de Rodolfo II.
DVD3: Federico II, un puente entre Oriente y Occidente.
DVD4: Bizancio, la raíz común.
REVISTAS
PVP: 12,02 €.
PVP: 13,22 €.
PVP: 15,03 €.
Libros publicados en colaboración con otras editoriales y otros textos recomendados en las titulaciones impartidas en nuestra Universidad, que se pueden adquirir en las librerías UNED de Madrid.
GRADO
Borobia Vizmanos, Alberto.
Estrada López, Beatriz.
PVP: 43,68 €.
Colaboración con SANZ Y TORRES.
Bellini, Guiseppe.
PVP: 40,00 €.
Editorial CASTALIA.
Instituto Cervantes.
PVP: 19,00 €.
Editorial AGUILAR.
Real academia española. Asociación de academias de la lengua española.
PVP: 29,90 €.
Editorial SANTILLANA.
Pablo López, Andrés de.
PVP: 34,00 €.
Colaboración con Editorial universitaria RAMÓN ARECES.
7.- Rectificación del comunicado para los estudiantes de las asignaturas "Animación Sociocultural" (cód. 01613218) y "Programas de Animación Sociocultural" (cód. 50202-) publicado en el bici nº 13
Equipo docente de la asignatura
Se comunica a los estudiantes de la asignatura “Animación Sociocultural" (cód.
01613218) optativa de primer cuatrimestre de
Su horario de guardia es el siguiente:
- Miércoles de 15:30 a 19:30 horas.
- Teléfono: 91 398 6977.
- Correo electrónico: algonzalez@edu.uned.es
- Despacho 225 del Edificio de Humanidades, Facultad de Educación.
FACULTAD DE GEOGRAFÍA E HISTORIA
8.- Comunicado para los estudiantes de la profesora D.ª Carmen Muguruza Cañas. Cambio de horario de tutorías
Dpto. Geografía
Se comunica a los estudiantes el cambio de horario de tutorías de la profesora D.ª Carmen Muguruza Cañas que imparte las siguientes asignaturas :
- Geografía (Curso de Acceso) (Cód. 001092).
- Fuentes, tratamiento y representación de la información geográfica (Gª e Historia) (Cód. 449580).
- Evaluación del impacto ambiental I (CC. Ambientales) (Cód. 605014).
- Trabajo fin de máster en métodos y técnicas avanzadas de investigación histórica: itinerario geografía (Cód. 2770132).
A partir de esta publicación su horario de guardia será el siguiente:
- Lunes: de 10:00 a 13:00 horas.
- Martes: de 09:00 a 14:00 horas.
- Viernes: de 09:00 a 13:00 horas.
facultad de ciencias políticas y sociología
9.- Convocatoria 2010/2011 de ayudas (bolsas de viaje) para la
participación de estudiantes de
Decanato de
Las bases de la convocatoria y el formulario de
solicitud de las ayudas se encuentran en la página web
de
http://portal.uned.es/portal/page?_pageid=93,22056932&_dad=portal&_schema=PORTAL
10.- Comunicado para los estudiantes de las asignaturas que imparte la profesora D.ª Blanca López Araujo del Departamento de Psicología Social y de las Organizaciones
Dpto de Psicología Social y de las Organizaciones
Se comunica a los estudiantes de
Martes: de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas.
Jueves: de 10:00 a 14:00 horas.
11.- Comunicado para los estudiantes de la asignatura “Psicología de
Equipo docente de
Se comunica a los alumnos de la asignatura "Psicología de
En el apartado 8. EVALUACIÓN debe aparecer la siguiente información:
Modalidades posibles de evaluación:
- Prueba
Presencial: Consta de una prueba objetiva de preguntas tipo test con
dos alternativas de respuesta, de las cuales sólo una es correcta. La
calificación en una escala de
[(A - E) /Nº de preguntas] x 10
La modalidad de todos los exámenes de reserva será un examen de desarrollo de cinco preguntas cortas a realizar en hora y media.
Para superar la prueba presencial el alumno debe obtener una calificación de APTO (5.00 o superior).
- Actividades de Evaluación continua: Se proponen dos actividades de aprendizaje de carácter optativo, que serán evaluadas por al Profesor-Tutor del Centro Asociado al que pertenezca el alumno. Cada una de las actividades de aprendizaje o actividades prácticas se puntúa de forma independiente con una nota máxima de 0,5 puntos. El estudiante puede obtener una nota total máxima de 1 punto, nota que se sumará a la obtenida en la prueba presencial, siempre y cuando el estudiante haya obtenido la calificación de APTO en la prueba presencial.
- Calificación
final de la asignatura:
- Si el estudiante o ha realizado la evaluación continua y la nota en el examen es como mínimo 5, la calificación final en la asignatura se obtendrá sumando la nota de las actividades de evaluación continua a la nota de la prueba presencial.
- Si el estudiante ha realizado la evaluación continua y la nota en el examen es inferior a 5, la calificación final en la asignatura es la nota obtenida en la prueba presencial.
- Si el estudiante no ha realizado la evaluación continua, la calificación final en la asignatura es la nota obtenida en la prueba presencial.
ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIEROS INDUSTRIALES
12.- Comunicado para los estudiantes de las asignaturas de “Termotecnia” (Cód. 6320111), “Transmisión de Calor” (Cód. 52305A1), “Instalaciones térmicas en
Dpto. de Ingeniería Energética
Se comunica a los estudiantes de las asignaturas “Termotecnia” (Cód. 6320111), “Transmisión de Calor” (Cód. 52305A1), “Instalaciones térmicas en
- Martes: de 16:00 a 20:00 horas.
13.- Información del Centro de Orientación, Información y Empleo (COIE)
COIE
El COIE informa:
El COIE es un servicio de orientación y gestión de
ofertas de prácticas y empleo para los estudiantes y titulados de
- 10:00-14:00 horas en C/ Ríos Rosas 44-A 1ª Planta. Tel. 91 398 75 18.
- 16:00-19:00
horas en
Resuelve la mayoría de tus consultas en nuestra web: http://www.uned.es/coie o envíanos un email a: coie@adm.uned.es
Organismo: Fundación Universidad-Empresa.
Requisitos: Titulados universitarios en posesión de alguna de las siguientes titulaciones: Ingenieros Informáticos, Ingenieros de Telecomunicación, Licenciados en Derecho y Licenciados en Investigación y Técnicas de Mercado.
Dotación: entre los 780 y los 1.056 euros brutos mensuales, en función de la empresa receptora, además de un seguro de accidentes y un seguro de asistencia médica. Los candidatos seleccionados disfrutarán de un mes de vacaciones, que coincidirá con el periodo vacacional de la empresa.
Duración: Doce meses, en horario de jornada completa.
Lugar de disfrute: Comunidad de Madrid.
Plazo de solicitud: 10 de Enero de 2011. Última convocatoria: antes del 30 de Enero de 2011.
Información: Marisol Pastor, Directora del Gabinete Técnico, Fundación Universidad-Empresa. Email: mpastor@fue.es Tfno.: 91.548.98.71
Organismo: Principado de Asturias. Consejería de Educación y Ciencia.
Requisitos: Haber finalizado los estudios conducentes al título oficial español de Licenciado, Ingeniero o Arquitecto o conforme a sistemas educativos extranjeros no adaptados y/o no pertenecientes al espacio europeo de Educación Superior que den acceso al doctorado. En el caso de los solicitantes que hayan obtenido el título o realizado los estudios conforme a sistemas educativos extranjeros adaptados al Espacio Europeo de Educación Superior, deberán haber superado al menos 300 créditos ECTS. Para estudios de postgrado regulados por el Real Decreto 56/2005 o el Real Decreto 1393/2007: haber finalizado los estudios conducentes al título oficial español de Licenciado, Ingeniero o Arquitecto o conforme a sistemas educativos extranjeros no adaptados y/o no pertenecientes al espacio europeo de Educación Superior que den acceso al doctorado. Haber finalizado los estudios conducentes al título oficial español de Diplomado, Ingeniero Técnico y Arquitecto Técnico, y tener superados al menos 60 créditos de master y 300 créditos comprendidos los correspondientes al título de primer ciclo y los de máster, y estar admitido en la fase investigadora del doctorado. Haber finalizado los estudios de Grado del EEES y tener superados al menos 60 créditos de máster y 300 créditos comprendidos los correspondientes al título de primer ciclo y los de master, y estar admitido en la fase investigadora del doctorado. Los títulos conseguidos en el extranjero o en centros españoles no estatales deberán estar reconocidos o convalidados por las autoridades competentes en el momento de solicitar la ayuda. La fecha de finalización de los estudios que posibiliten el acceso a postgrado deberá ser: En el caso de licenciados, ingenieros y arquitectos o equivalente en sistemas universitarios extranjeros no adaptados al EEES debe ser posterior al 1 de enero de 2008. En el caso de diplomados, ingenieros técnicos y arquitectos técnicos o equivalente en sistemas universitarios extranjeros no adaptados al EEES, debe ser posterior al 1 de enero de 2007. En el caso de estudios de Grado del EEES de 180 créditos deberá ser posterior al 1 de enero de 2007. En el caso de estudios de Grado del EEES de 240 créditos deberá ser posterior al 1 de enero de 2008. La fecha de terminación de estudios podrá ser anterior a las señaladas anteriormente y con el límite de hasta 1 de enero de 2004 en los siguientes casos: Los licenciados en Medicina, Farmacia, Biología, Química o Psicología que en el momento de solicitar la beca estén en posesión del MIR o FIR o BIR, QUIR o PIR. Los titulados cuya fecha de fin de estudios sea posterior al 1 de enero de 2004 y que acrediten que entre esta fecha y el 1 de enero de 2008, se hayan dedicado a la atención y cuidado de hijos menores de seis años. Las solicitudes deberán estar avaladas por un director con grado de Doctor. Estar matriculado en estudios de postgrado (máster, doctorado, o tutela de tesis) para el curso académico 2010-2011, en el momento de solicitar la ayuda.
Dotación: 1.125 euros brutos mensuales durante la fase de beca. 16.100 euros brutos anuales durante fase de contrato.
Duración: Máximo 48 meses.
Lugar de disfrute: Cualquier país extranjero, España.
Plazo de solicitud: Treinta días naturales a partir del siguiente a la publicación. Ultima convocatoria: BOPA: 10-01-2011.
Información: Principado de Asturias. Consejería de Educación y Ciencia Plaza de España, 5 (33007) Oviedo-Asturias. Tfno.: 985.10.86.00 Web: www.princast.es
Organismo: Ministerio de Cultura. Dirección General de Política e Industrias Culturales
Requisitos: Modalidades de becas:
- Modalidad A: Becas Culturex de formación práctica en gestión cultural para jóvenes españoles en instituciones culturales en el exterior.
- Modalidad B: Becas Culturex de formación práctica en gestión cultural para jóvenes españoles en embajadas y consulados de España en el exterior.
Poseer la nacionalidad española. Estar en posesión
del titulo de licenciado o bien de títulos extranjeros equivalentes homologados
por el Ministerio de Educación en la fecha que finalice el plazo de
presentación de solicitudes. No haber superado los 35 años de edad, en la fecha
que finalice el plazo de presentación de solicitudes. Dominio del idioma
oficial del destino solicitado (nivel equivalente al B2 del Marco Común Europeo
de Referencia para las lenguas) y amplio conocimiento hablado y escrito del
idioma inglés en los destinos de habla no inglesa. No haber sido beneficiario
de una Beca "Culturex" en anteriores
convocatorias, ni haber disfrutado de otras becas del Ministerio de Cultura en
tres convocatorias. Cada solicitante podrá optar a un máximo de dos destinos de
entre las modalidades A y B, indicando el orden de preferencia de los mismos,
en el lugar que se indica en el formulario de solicitud. En caso de seleccionar
más de dos, solo se tendrá en cuenta las dos primeras opciones. No podrán
obtener la condición de beneficiarios aquellos que incurran en alguna de las
prohibiciones en los términos previstos en el artículo 13 de
Dotación: Modalidad A y B.
Modalidad A
a) Países
de
b) América del Norte: 1.800 euros mensuales Ayuda de viaje: 1.000 euros.
Modalidad B
c) Asia-Pacífico: 1.800 euros mensuales Ayuda de viaje: 1.600 euros.
Duración: Abril a diciembre de 2011.
Lugar de disfrute: Australia, Bélgica, Canadá, Dinamarca, Francia, Alemania, India, Italia, Corea del Sur, Portugal, Gran Bretaña, Estados Unidos.
Plazo de solicitud: Quince días hábiles a partir del siguiente a la publicación. Última Convocatoria: BOE: 10-01-2011
Información: Ministerio de Cultura. Dirección General de Política e Industrias Culturales. Plza. Del Rey, 1 (28004) Madrid.
Tfno.: 91.701.72.80 Fax: 91.701.72.48 Web: www.mcu.es
Organismo: Obra Social "
Requisitos: En términos generales, el candidato debe acreditar un título de graduado, licenciado o titulado superior, o estar cursando el último año. Así mismo, debe poseer un excelente conocimiento del idioma del país de destino.
Dotación: Las becas cubren el total de la matrícula, una asignación mensual para gastos de vivienda y manutención, una asignación única para gastos de primera instalación, viajes y seguro médico.
Duración: curso 2011-2012.
Lugar de disfrute: Europa, Estados Unidos, Canadá y Asia.
Plazo de solicitud: 20 marzo de 2011 para Europa; 2 de mayo 2011 para Estados Unidos y Canadá y 5 de septiembre 2011 para Asia.
Información: Programa de Becas de
14.- Información recibida en el Vicerrectorado de Investigación
Programas Europeos de Investigación
1. PLAZAS VACANTES.
En compañía con la empresa Advancell, y trabajando en el laboratorio de la profesora Alonso, sería para desarrollar nanotecnologías en la liberación oral de péptidos.
Plazo: 1 de febrero de 2011.
Web del laboratorio:
http://webspersoais.usc.es/persoais/mariaj.alonso/index.html
Más información: Purificación Domínguez. Departamento de Farmacia. Campus Vida s/n 15782, Santiago de Compostela Tel.: +34 881815244.
E-mail: purificacion.dominguez@usc.es
1.1.- OTRAS CONVOCATORIAS INTERNACIONALES
Programa TOP de capacitación profesional en gestión pública (1er. Semestre 2011).
TOP otorgará un número limitado de becas totales (gratuitas) y parciales para los siguientes cursos del Programa de Capacitación Profesional:
- Elaboración de Indicadores de Productos, Resultados, Efectos e Impacto.
- Desarrollo de Proyectos en Ámbitos Públicos aplicando Marco Lógico.
- Indicadores de
- Administración
de
- Gestión de
- Elaboración de Planes Estratégicos de Unidades de Gestión.
- Elaboración de contratos de Gestión por Resultados.
- Evaluación del Déficit de Capacitdad Institucional.
Dirigido a:
a) Funcionarios en actividad de organismos públicos de países de Latinoamérica, España y Portugal;
b) Alumnos de programas de grado y posgrado relacionados con la gestión pública;
c) Docentes de grado o de posgrado en materias relacionadas con la gestión pública;
d) Miembros activos de organizaciones no gubernamentales que realicen actividades comprobables de interés público y que cumplan con los requisitos de los respectivos regímenes de becas.
e) Para becas de posgrado es indispensable disponer de título universitario de grado.
Para mayor información:
http://www.top.org.ar/convocatoria_cursos_2011_01.htm
Becas otorgadas mediante convenio con
Becas a otorgar mediante convenio con
Para consultas, comuníquese con la oficina de
http://www.educoas.org/portal/es/oasbecas/ones.aspx?culture=es&navid=281
Contacto: cursos@top-formacion.org.ar
TOP - Centro de Desarrollo y Asistencia Técnica en
Tecnología para
2.- CONVOCATORIAS NACIONALES.
Otorgar una Mención hacia
Dirigido a: los programas de doctorado de las universidades españolas que se impartan en territorio español en el curso académico 2010-2011, que hayan sido verificados por el Consejo de Universidades y autorizados por la correspondiente Comunidad Autónoma.
Periodo de validez: Para los cursos académicos 2011-2012, 2012-2013 y 2013-2014.
Plazo de solicitud: del 20 de enero al 17 de febrero de 2011.
Convocatoria completa:
http://www.boe.es/boe/dias/2011/01/04/pdfs/BOE-A-2011-176.pdf
Una ayuda para la formación de personal investigador de aquellos titulados universitarios que deseen realizar una tesis doctoral en el campo de la termometría de radiación con el tema "Construcción y optimización de un radiómetro de filtro para su uso como termómetro primario".
Requisitos: Licenciatura en Ciencias Físicas, Ingeniería Superior o equivalente.
Dotación: Durante el período de beca, la cuantía de las ayudas será de 18.000 euros brutos anuales.
Plazo: 7 de febrero de 2011
Convocatoria completa:
http://www.boe.es/boe/dias/2011/01/18/pdfs/BOE-A-2011-955.pdf
3.- CONVOCATORIAS DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS.
El objetivo fundamental de esta acción es la creación
de una alianza estratégica entre el MIT, universidad líder en el mundo en
ingeniería y tecnologías de la información, y
Objetivos:
- Captar a los mejores investigadores e innovadores del mundo en imágenes biomédicas, mediante la concesión de becas.
- Potenciar la
formación de dichos investigadores de acuerdo con las tendencias del futuro en
imágenes biomédicas, las infraestructuras que dispone
- Acelerar la competitividad de Madrid en imágenes biomédicas como forma de captar nuevos fondos e inversiones.
- Integrar la experiencia investigadora, como parte de la educación y formación de becados, profesores universitarios, profesionales de la salud y profesionales de la industria.
Número: 10 becas.
Duración: doce meses, a contar desde el 1 de julio de 2011.
Dotación:
Plazo: 25 de enero de 2011.
Convocatoria: http://www.madrimasd.org/informacionidi/convocatorias/2011/default.asp#mit
15.- Reseñas del Boletín Oficial del Estado
BICI
MINISTERIO DE EDUCACIÓN
Títulos académicos. Resolución de 23 de diciembre de
2010, de
http://www.boe.es/boe/dias/2011/01/14/pdfs/BOE-A-2011-694.pdf
BOE 14/01/2011
UNIVERSIDADES
Resolución del Rectorado de
http://www.boe.es/boe/dias/2011/01/14/pdfs/BOE-B-2011-1324.pdf
BOE 14/01/2011
Resolución de 10 de diciembre de 2010, de
http://www.boe.es/boe/dias/2011/01/15/pdfs/BOE-B-2011-1485.pdf
BOE 15/01/2011
UNIVERSIDADES
Cuerpos docentes universitarios. Resolución de 30 de
noviembre de 2010, conjunta de
http://www.boe.es/boe/dias/2011/01/18/pdfs/BOE-A-2011-923.pdf
BOE 18/01/2011
Resolución de 30 de diciembre de 2010, de
http://www.boe.es/boe/dias/2011/01/18/pdfs/BOE-A-2011-929.pdf
BOE 18/01/2011
Personal de administración y servicios. Resolución de
14 de diciembre de 2010, de
http://www.boe.es/boe/dias/2011/01/18/pdfs/BOE-A-2011-924.pdf BOE 18/01/2011
Resolución de 14 de diciembre de 2010, de
http://www.boe.es/boe/dias/2011/01/18/pdfs/BOE-A-2011-925.pdf
BOE 18/01/2011
16.- Boletín de Programación CEMAV & INTECCA
Sección de Producción de Medios Audiovisuales
SEMANA DEL 25 AL 31 DE ENERO
Esta semana, les ofrecemos la siguiente programación. Para más información, consultar la programación de la emisión de Radio y TV, las novedades, ver horarios, etc... puede descargar el boletín de programación completo en formato PDF:
PROGRAMACIÓN DE TV
- Brangulí.
- NOTICIA. XXIII
Edición del Cross del Rector de
- NOTICIA. Hans Küng, nuevo doctor honoris causa de
- NOTICIA. Acércate a conocer AVIP.
- Jardines Impresionistas.
PROGRAMACIÓN DE RADIO
http://www.uned.es/cemav/boletin/2011/20110125-20110131_15.pdf#PAGE=5
PROGRAMACIÓN DE
- Historia de la antropología en Castilla y León: Siglo XIX.
- La cultura en su laberinto: ¿disolución o restauración del concepto?
- La covada en el país de los maragatos.
- Reducción de prejuicios en las personas mayores de Burgos.
- Original y Sucedáneo: aproximación a una antropología del gusto
.
CADENA CAMPUS (INTECCA)
http://www.uned.es/cemav/boletin/2011/20110125-20110131_15.pdf#PAGE=10
V Convocatoria Redes de Investigación para
- Cómo utilizar las Hojas de Reclamaciones
- Técnicas contra el estrés
- La muerte, el duelo y el morir
- El alcoholismo
-
Nota: Para visualizar algunos videos de http://www.intecca.uned.es debe identificarse antes en Campus UNED.
Para más información sobre la programación del CEMAV, llamar a los teléfonos 91 398 8642 y 91 398 6551, del Negociado del Centro de Diseño y Producción de Medios Audiovisuales (CEMAV).
Para más información sobre la programación de Cadena Campus (INTECCA), llamar al teléfono 902 110806 o enviar mensaje a info@intecca.uned.es
17.- Publicación de varios Anexos a este número del Bici
Varios
Se publica como Anexo
I el Reglamento para
PARA OBTENER EL ANEXO I PULSE AQUÍ
Se publica un Anexo
II con los acuerdos aprobados en Consejo de Gobierno de 22 de diciembre de
2010
PARA OBTENER EL ANEXO II PULSE AQUÍ..
Se publica como Anexo III el Reglamento de Régimen Interno del Consejo de Gobierno.
PARA OBTENER EL ANEXO III PULSE AQUÍ
Se publica como Anexo
IV el Reglamento sobre el uso de los Foros de
PARA OBTENER EL ANEXO IV PULSE AQUÍ