I Coloquio Internacional "Nuevas Perspectivas sobre la Antigüedad Tardía



I Coloquio Internacional "Nuevas Perspectivas sobre la Antigüedad Tardía

A A A | Buscar en uned.es
Estás en: "



teodosio

I Coloquio Internacional
"Nuevas Perspectivas sobre la Antigüedad Tardía"

Directores: David Hernández de la Fuente (UNED)
Coordinadora del Comité Organizador:Rosa García-Gasco

Organizan:
Instituto de Estudios Clásicos “Lucio Anneo Séneca” (Universidad Carlos III)
Departamento de Historia Antigua (UNED)
Centro Asociado de la UNED en Segovia

Real Academia de Historia y Arte de San Quirce (Segovia) 21-23 de octubre de 2009

El Instituto de Estudios Clasicos “L.A. Seneca” (Universidad Carlos III), el Departamento de Historia Antigua de la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED) y el Centro Asociado de la UNED en Segovia organizan este coloquio, en colaboración con el Historisches Institut (Geschichte des Altertums) de la Universidad de Potsdam (Alemania) y la Real Academia de Historia y Arte de San Quirce (Segovia, España), con la idea de reunir en Segovia a algunos de los especialistas internacionales más reconocidos en las últimas tendencias de estudio sobre la Antigüedad Tardía. El presente coloquio aúna, desde una perspectiva pluridisciplinaria, trabajos de historia, arqueología, filología y filosofía sobre el período conocido como Antigüedad tardía (Late Antiquity, Spätantike) como resultado de la colaboración en temas de investigación entre varias instituciones académicas europeas.

PROGRAMA:

Miércoles 21 de octubre
9:00 Apertura del Coloquio.
A. López Peláez (Director del Centro Asociado de la UNED en Segovia)
M.J. Peréx (Directora del Depto. de Historia antigua de la UNED)
F. Lisi (Director del Instituto de Estudios Clásicos “L.A. Séneca”)
D. Hdez. de la Fuente (Director del coloquio)
10:00 Conferencia inaugural: Peter Brown (Princeton).
11:00 Pausa
SESIÓN I: La antigüedad tardía, nuevas aproximaciones históricas
Presenta y modera: Rosa Sanz (Universidad Complutense)
11:30-13:00
P. Barceló (Universität Potsdam): “El desmontaje del emperador en el siglo IV”
J. Alvar (Universidad Carlos III): “Paganismo y cristianismo en el siglo IV: influencias cruzadas”
13:30 Mesa redonda y debate I: Peter Brown, Pedro Barceló, Jaime Alvar.
14:15 Pausa
SESIÓN II: Arqueología de la Antigüedad tardía
Presenta y modera: María Jesús Peréx (UNED)
16:00-17:00
E. García Vargas (Universidad de Sevilla): "Relaciones comerciales entre Oriente y Occidente en la Antigüedad Tardía (siglos III-VII d. C.). El testimonio de la Arqueología".
17:00-18:00
V. García Entero (UNED) "Novedades en la última campaña de Carranque" (título provisional)
19:30-20:30
Comunicaciones I: Historia Antigua
MªV. Escribano (Universidad de Zaragoza), "El libro XVI del Codex Theodosianus y las transformaciones religiosas en la Antigüedad Tardía"
D. Álvarez Jiménez (Universidad Complutense): “Sidonio Apolinar, los Vándalos y el fin del Imperio de Occidente”
C.U. Carlan (Universidad Federal de Alfenas / Minas Gerais): “Moneda y poder en Roma: Ideología Política en el siglo IV”
E. Faber (Universität Potsdam): “The Revolt of Gainas or Antigermanism in Constantinople”
M. González Herrero (Universidad de Oviedo): “Posibilidades de enriquecimiento en Lusitania durante el siglo III”
21:00 Recepción y vino español en el Torreón de Lozoya
Jueves 22 de octubre
SESIÓN III: La antigüedad tardía: corrientes de pensamiento y recepción.
Presenta y modera: Antonio López Peláez (UNED)
10:00-11:00
F. Lisi (Universidad Carlos III): “Panorama del pensamiento en la Antigüedad tardía: el neoplatonismo”
11:00 Pausa café
11:30-13:00
F. Fronterotta (Università di Lecce): “Plotinus' nous and the Timaeus' demiourgos: the generation of the sensible world in Enneades VI 7 [38] 1-3”
P. Olmos (Universidad Carlos III): “Filosofía y Retórica en la Antigüedad tardía. El caso de Marciano Capella”.
13:30 Mesa redonda y debate II: Francisco Lisi, Francesco Fronterotta, Paula Olmos.
14:15 Pausa
16:00-17:30 Comunicaciones II: Pensamiento de la Antigüedad tardía
Presenta y modera: Francisco Javier Andreu (UNED)
A. Pizzone (Università di Milano): “Late Antique Phantasia and the Greek Fathers: A Survey"
Pieter d’Hoine (Katholieke Universiteit Leuven), "Platonic Forms in Late Antiquity: Proclus and the debate on the range of Forms"
C. Erismann (University of Helsinki), "Facing Aristotelian logic: Christian attitudes towards Porphyry in late Antiquity"
L. Miralles (Universidad de Granada): "Tradición esópica y literatura rabínica"
17:30-18:00 Pausa
18:30-20:00
Comunicaciones III: Arqueología de la Antigüedad tardía
Presenta y modera: Francisco Javier Andreu (UNED)
F.J. García Fernández y J.Sánchez Velasco (Universidad de Sevilla): "Nuevas líneas de trabajo en el estudio de la Antigüedad Tardía en la Bética (I): la cristianización del paisaje rural.”
J.Sánchez Velasco (Universidad de Sevilla): "Nuevas líneas de trabajo en el estudio de la Antigüedad Tardía en la Bética (II): topografía arqueológica de la ciudad de Córdoba."
I. Sastre (Universidad de Sevilla): “Elementos litúrgicos de las iglesias hispanas. Las primeras evidencias arqueológicas del Suroeste peninsular”
S. Martín González (Universidad Complutense), “De las villae a las villulae: poblamiento y organización social en las campiñas hispanas tardoantiguas”
Viernes 23 de octubre
SESIÓN IV: Nuevos estudios filológicos sobre la antigüedad tardía
Presenta y modera: D. Hdez. de la Fuente (Universidad Carlos III/Universität Postdam)
10:00-11:00
Carmen Codoñer (Universidad de Salamanca): “De lo uno a lo diverso. Poesía del siglo IV"
11:00 Pausa café
11:30-13:00
Daria Gigli (Università di Firenze): “John of Gaza and the late-antique ekphrastic Poetry”
Leticia Carrasco (UNED): "El Contra Symmachum de Prudencio: dos cosmovisiones en contacto"
13:30 Mesa redonda y debate III: Carmen Codoñer, Daria Gigli, Leticia Carrasco
14:00 Pausa
16:00-16:45
Presenta y modera: C. Codoñer (Universidad de Salamanca)
D. Hernández de la Fuente (Universidad Carlos III/Universität Postdam): “Neoplatonismo y poéticas tardoantiguas: el caso de Nono de Panópolis”
17:00-19:00
Comunicaciones IV: Estudios Clásicos
R. García-Gasco (Universidad Carlos III): “El Dionisismo en la Antigüedad tardía: los tres Dionisos de las Dionysiaca”
M. Herrero (Universidad Complutense): “Asimilación y sincretismo en la religión tardoantigua: una distinción apologética”
S. Torres (Universidad Complutense): “La novela de Alejandro: recensiones tardoantiguas y su recepción”
D. Paniagua (Universidad de Salamanca), "Nuevas perspectivas para un texto tardoantiguo: el Laterculus de Polemio Silvio"
L. Pirovano (Università di Milano), "Hacia una nueva edición crítica de la obra de Emporio (RhLM 561-574 Halm)"
19:00 Clausura

NOTAS DE PRENSA

Colaboran:

Dirección

Plaza Colmenares nº 1. 40001 Segovia. 921 46 31 92. info@segovia.uned.es