Horario del Centro
Contacto
Mapa del Sitio
Facebook
Twitter
RSS
www.uned.es

Estructura del Centro Asociado de Asturias

Junta Rectora

Presidente

Pricipado de Asturias

D. Genaro Alonso Megido
Consejero de Educación y Cultura del Principado de Asturias

Por delegación:
Dña. Cristina Valdés Rodríguez
Directora General de Universidades e Investigación

 

Vocales

Gijon

En representación del Excmo. Ayuntamiento de Gijón:
Dña. María del Carmen Moriyón Entrialgo
Alcaldesa del Excmo. Ayuntamiento de Gijón

Por delegación:
Dña. Ana Montserrat López Moro
Concejala de Educación y Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Gijón

uned

 

Designados por la UNED:
D. Tomás Fernández García
Otro representante sin designar

 

En representación del Profesorado del Centro:
Dña. Covadonga Bertrand Baschwitz

 

En representación del Alumnado del Centro:
Dña. Natalia Villanueva Fernández

 

En representación del Personal Administrativo y de Servicios del Centro:
Dña. Carmen Fernández García

 

Director del Centro:
D. Juan Carlos Menéndez Mato

 

Secretario del Centro:
D. Rubén Fernández Arango

 

Órganos de gobierno

Claustro del Centro

MIEMBROS NATOS
 

Presidente: D. Juan Carlos Menéndez Mato, director del Centro.

Secretario: D. Rubén Fernández Arango, secretario del Centro.

Dña. Covadonga Bertrand Baschwitz, representante de profesores-tutores del Centro.

Dña. Natalia Villanueva Fernández, delegada de estudiantes del Centro.

Dña. Carmen Fernández García, representante del personal de administración y servicios del Centro.

MIEMBROS ELECTOS

Estamento de

Profesores tutores

Dña. Gema Elvira Adán Álvarez

David Álvarez Alonso

Dña. Mar Arenas Parra

D. Antonio Bello García

Dña. Ana Mª del Castillo Blanco

D. Arturo Colina Vuelta

D. José Antonio Fernández Alonso

D. Gerardo Manuel Fernández González

D. Alejandro García Álvarez-Busto

Dña. Julia Gutiérrez Artidiello

Dña. Luisa Más González

Dña. Eva Montes Cancio

D. Ramón Pérez Pérez

Dña. Teresa Rendueles Olmedo

D. Pedro Mª Suárez Rodríguez

 

Estamento de

Estudiantes

Dña. Diana Barrio García

Dña. Heyzel Consuelo Contreras de León

D. José Luis Costa Hernández

D. Ángel García Montes

Dña. Marta González García

D. Sergio Huerta Rubio

D. José Manuel Montero Montes

Dña. Alicia Raquel Ramos Suárez

Dña. Paula Rúa Jimeno

Dña. Beatriz Silverio García

 

Estamento del PAS

D. José Ángel Bragado Roza

Dña. Raquel Suero Fernández

 

Consejo del Centro

Presidente

D. Juan Carlos Menéndez Mato

Vocales

Dña. Covadonga Bertrand Baschwitz
D. José Luis Carmona García
D. Rubén Fernández Arango
Dña. Carmen Fernández García
Dña. Carlota Loureiro Arredondas

D. Ramón Pérez Pérez
Dña. Natalia Villanueva Fernández

Secretario

D. Rubén Fernández Arango

 

Unipersonales

Director

D. Juan Carlos Menéndez Mato

Secretario

D. Rubén Fernández Arango

Coordinadores

Coordinador de Extensión Universitaria:
D. José Luis Carmona García

Coordinador Académico:
D. Rubén Fernández Arango

Coordinadora Económica:
Dña. Carmen Fernández García

Coordinadora Tecnológica:
Dña. Carlota Loureiro Arredondas

Coordinador del C.O.I.E.
D. Ramón Pérez Pérez

Responsables

Responsable de Comunicación y Prensa:
D. Pablo Núñez Díaz

Responsable de UNED Sénior:
Dña. Remedios Zapico Nava

Representantes

Representante del Profesorado del Centro:
Dña. Covadonga Bertrand Baschwitz

Representante del PAS:
Dña. Carmen Fernández García

Representante de los Alumnos:
Dña. Natalia Villanueva Fernández